Дни недели - Форум
Суббота
20.04.2024
16:48






                Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)


                           

ॐ АСТРОЛОГИЯ. ТАРО. ЭЗОТЕРИКА ॐ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gaṇesa, ANAstasia  
Форум » ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ » ВЕДЫ / Аюрведа /Йога » Полезная информация » Дни недели
Дни недели
Надежда_ТарологДата: Суббота, 31.05.2014, 13:43 | Сообщение # 1
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Жизнь человека в ведическом обществе устроена замечательным образом. Каждая минута, каждое действие связано с памятованием о Кришне и Его энергиях. Часто такое сознание бывает связано с карма-кандой, деятельностью ради достижения материальных результатов, но нам, в нашей жизни, даже такая связь с Господом абсолютно не лишняя. Если мы в наших гонках по Большому Городу хоть как-то вспомним о Кришне, это уже хорошо. 

Многие из преданных знают, что в ведическом календаре дни недели связаны с названиями планет: Рави-вара - воскресенье, Чандра-вара - понедельник, Мангала-вара, вторник, Буддхи-вара -среда, Гуру-вара - четверг, Шукра-вара - пятница, Шани-вара - суббота. Почитанию планет - проводников кармы в этом мире уделялось особое внимание. В "Брихад-парашара-хора шастре" великий авторитет в преданном служении, отец Шрилы Вьясадевы Парашара Муни говорит: 

аватараньянекати хьяджасья параматманах 
дживанам кармапхаладо грахарупи джанарданах 
даитйанам баланашайа деванам балавриддхайе 
дхармасамстхапанартхая грахаджджатах шубхах крамат 

"Существует множество воплощений нерожденного Господа. Джанардана или Вишну воплотился как девять планет, чтобы даровать живым существам плоды их кармы, поступков. Он принял благоприятный облик девяти планет, чтобы лишить силы демонов, приумножить силу полубогов и установить принципы религии" 

Почти во всех старых храмах можно видеть девять особых колонн, представляющих нава-грахи - девять планет, влияющих на судьбу человека. Во многих храмах, как например в Джаганнатха-пури, одежды Божествам подбирают в строгом соответствии с цветом планеты, влияющей на этот день. 

В этих нескольких статьях мы хотели рассказать, какое практическое влияние может иметь это знание в жизни преданного. Какие молитвы наиболее благоприятны в эти дни, какое служение Божествам, пожертвования, чтение каких книг будет наиболее совершенным. Безусловно, Шрила Прабхупада дал нам полную садхану и чистое сознание Кришны, но какие-то моменты ведической культуры могут стать дополнительным стимулом к нашей духовной практике. Потому что альтернативой этому будет современная материалистическая культура, которая уводит нас в совершенно противоположном направлении от Кришны.
 
Надежда_ТарологДата: Суббота, 31.05.2014, 13:46 | Сообщение # 2
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Воскресенье 

В этот день Божества обычно дают даршан в золотых, царских одеждах (а также желтых и различных оттенков красного) 

 
Начнем с воскресенья - поскольку ведическая неделя начинается именно с этого дня. В этот день Божества обычно дают даршан в золотых, царских одеждах (а также желтых и различных оттенков красного), и поклонение Им должно наиболее соответствовать понятию "айшварьи" - царскому служению в духе благоговения и почтения. 

Божества любят, когда в этот день к Ним приходит много гостей с подарками и подношениями, а в храме проводится особая программа с киртаном, специальной лекцией и раздачей пира. Шрила Прабхупада очень любил воскресные пиры и в начале существования ИСККОН часто сам готовил для преданных и гостей. 

Также очень важной частью воскресной программы является Маха-Гаура-арати, когда сотни преданных общины собираются вместе, чтобы прославить Господа Чайтанью и Господа Нитьянанду. Бхактивинода Тхакур так описывает Гаура-арати: 

"Господь Чайтанья восседает на троне, украшенном драгоценными камнями, а полубоги, возглавляемые Господом Брахмой, проводят церемонию арати". 

Арати - это единственная публичная церемония поклонения Божествам, которая проводится в непраздничные дни. Поэтому видеть Божеств во время арати особенно благоприятно - в это время Они наиболее милостивы. 

Спешите получить Их милость! Для этого открыты все возможности! 

Шрила Прабхупада по своему безграничному состраданию, принес это поклонение на Запад, чтобы дать шанс каждому из нас. 

Божества с удовольствием принимают наше служение. То, что Божества довольны усилиями преданных, становится особенно очевидным на воскресных программах и праздниках, когда храм просто трещит по швам. 

Чтобы засвидетельствовать факт "чуда" приведу высказывание нашего старого "доброжелателя" Александра Дворкина: "...но самый трудный город в смысле миссии - Москва. В других городах на наши встречи собирается по двести, пятьсот человек, иногда больше, а в Москве не приходит никто. Одно время ПСТГУ пытался организовать здесь лекции, приглашал самых ярких ораторов, а собиралось в лучшем случае тридцать старушек. Люди перегружены информацией". (из интервью журналу "Нескучный сад") 

Даже такой "раскрученный" агитатор не может собрать в Москве аудиторию, не смотря на хорошую рекламу и поддержку властей! А Божества привлекают сотни и тысячи гостей, несмотря на аскетичные условия. 

Божествам в этот день принято дарить красные цветы, овощи и фрукты, деньги или золото. Этот день - "день начальства", от президента страны - до президента храма. Поэтому постарайтесь в этот день сделать для них что-то хорошее - в делах, словах и мыслях! Также если преданный занимает какой-либо руководящий пост, он должен просить особых благословений у Божеств на выполнение этой деятельности. 

В Сурья-вару - день Солнца принято выражать почтение не только руководителю, но и отцу, поскольку Солнце, согласно ведическим писаниям, "символизирует царя, отца и дух человека". 

Считается, что воскресенью покровительствует Господь Рамачандра, лучший из царей. Поэтому многие традиционные брахманы читают в этот день истории из Рамаяны.
 
Надежда_ТарологДата: Суббота, 31.05.2014, 13:46 | Сообщение # 3
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понедельник - день Кришны 

 

В этот день Господа традиционно одевают в белые одежды. 

"Сома-вара" - день Луны, управляемый самим Кришной. Также он связан с Шивой и Парвати, и поклонение Божествам в этот день помогает укреплению семейных связей. 

По понедельникам многие бриджабаси обходят вриндаванские храмы Шивы, выражая почтение хранителю святой дхамы. 

Если для воскресенья в поклонении Божествам характерен дух айшварьи, великолепия, то понедельник больше способствует развитию личностных отношений с Божествами. Их Светлости в этот день отдыхают от большого количества гостей, и если вам повезло попасть к Ним на даршан, то это особая милость. Часто нам кажется, что это мы определяем: идти к Божествам или нет. На самом деле это Они решают, кого Им сегодня видеть. Конечно, двери храма открыты для всех, но если у нас в какой-то момент пропадает энтузиазм и желание видеть Господа, то это очень тревожный сигнал в нашей духовной жизни. 

Потеря решимости получить даршан Божеств - одно из самых тяжелых наказаний для преданного. Мы забываем об исключительной удаче присутствия Божеств в нашей жизни, и материальная деятельность засасывает нас с головой. Это испытание, которое дает нам Парвати - внешняя энергия Кришны. 

Преодолеть его можно, взяв на себя какие-то постоянные обязанности в служении Божествам. В понедельник особенно замечательно привозить Божествам молоко, рис или овощи. Это избавляет от "лунных" проблем: сложностей в семейной жизни, депрессии и других психологических проблем, усиливает творческий потенциал (подробнее об этом можно посмотреть в любой книге по астрологии). 

Покровитель понедельника, Кришна очень любит что-нибудь вкусненькое. Много стихов в Десятой Песни "Шримад Бхагаватам" описывают Его пиры с пастушками. Бхактивинод Тхакур в своей "Бхога-арати" также прославляет бесподобные угощения, которые готовит мама Яшода. 

Мне очень нравится процесс поклонения Божествам, но особенно мне нравится кормить Шри Шри Даял Нитай - Шачи-Суту и преданных чем-то, приготовленным своими руками. Самый лучший вариант - это когда удается купить продукты на свои деньги, приготовить, самому предложить Божествам и потом раздать преданным. Это совершенная ягья! Больше всего Господь откликается в сердце, когда удается выполнить такой полный цикл. Все дела сразу налаживаются! 

Я понимаю, что не каждый читатель сможет прийти на кухню Божеств, потом зайти на алтарь, но можно и дома сделать бурфи или гулабджамуны, халаву, принести пуджари, чтобы они предложили Шри Шри Даял Нитай - Шачи-Суте, а затем раздать преданным. Я думаю, что это самая лучшая сева Божествам в Кали-югу. 

Мне очень нравится готовить Божествам бурфи из цельного молока. Когда увариваешь молоко, нужно помешивать его полтора-два часа, чтобы не пригорело. Наши повара делают это каждый день, и я очень затрудняюсь назвать стоимость одного такого бурфи, в которое вложено столько любви. 

Помимо бурфи для мангала-сладостей, молоко идет на панир для сандеша (любимая сладость Шрилы Прабхупады), для сабджи, в халаву, на кашу утром для преданных. Таким образом. Божества принимают 30-40 литров молока в день, 250 литров в неделю, тонну в месяц! 

Приносите Божествам молоко. Если вы на машине, то привозите целой упаковкой по 12 литров. Каждый вайшнав должен жертвовать деньги Божествам, но кроме этого еще лучше самому покупать для Них молоко, муку, сахар, рис. Сделайте это частью своей садханы. Лично выбирая фрукты или овощи, вы вкладываете частичку своей души, и такое подношение особенно приятно Господу. 

Сома (Чандра), божество луны, управляет умом и чувствами человека и является покровителем женской энергии в материальном мире. Если Солнце - покровительствует отцу, то Луна покровительствует матери. 

Рецепт "настоящего" бурфи, которое каждый день готовится для Шри Шри Даял Нитай - Шачи-суты: 

2 литра молока 
2 столовых ложки сливочного масла 
100 г сахара 

Налить молоко в толстодонную кастрюлю, довести до кипения, добавить масло, уменьшить огонь и уваривать, периодически помешивая, в течение двух часов (до образования густой пасты). Добавить сахар и уваривать, пока масса не начнет отставать от дна кастрюли. Остудить и скатать в шарики.
 
Надежда_ТарологДата: Суббота, 31.05.2014, 13:47 | Сообщение # 4
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вторник – день Господа Нарасимхи 

Божества в этот день одевают в одежды различных оттенков красного («марсианского») цвета. 

Вторник, мангала-вара, день Марса, особо любим всеми вайшнавами, поскольку связан с Господом Нарасимхой и великим преданным Господа Рамачандры – Хануманом. 

 

Божества в этот день одевают в одежды различных оттенков красного («марсианского») цвета. 

«Мангала» переводится как «благоприятный». Здесь можно увидеть некоторое противоречие. Марс – бог войны, в Южной Индии распространено его имя Ангарака – «испепеляющий». Спутники Марса - Демос и Фобос, Ужас и Страх. Войны, гнев, также любые воспаления в организме находятся под управлением этой планеты. Как все вышеописанное может быть благоприятным? 

В гороскопе человека Марс часто указывает на такие проблемы как агрессивность, конфликтность или, наоборот, трусость, отсутствие жизненной энергии. Так вот, день мангала-вара лучше всего подходит для исправления этих недостатков! Поэтому он и считается благоприятным! Кроме того, Марс дает религиозность, мужественность, стойкость характера и контроль над разумом. А для преданных самое лучшее – поклоняться в этот день Нарасимхе. 

Мы знаем много молитв и прославлений Господа Нарасимхи. Преданные повторяют их в минуту опасности, а также для укрепления своей духовной практики. Но самый правильный мотив – это восхищение удивительной формой Господа и Его трансцендентным гневом. Что, как не гнев, лучше раскрывает личностную природу Господа, которому мы поклоняемся? 

 

«О возлюбленный Господь Лакшми, Лакшми-канта, с помощью божественного знания, которым Ты меня наделил, я смотрю и не могу найти никого равного Тебе в этой вселенной и даже за ее пределами. Поэтому вопрос о ком-либо выше Тебя сам отпадает. 
Когда Господь Нарасимха проявляет Свой божественный гнев, Его глаза увеличиваются и начинают сверкать огнем более страшным, чем вспышка молнии. Когда наступает время разрушения мира, этот огонь сжигает с прах всех воплощенных существ, даже великих богов – Брахму, Шиву и Индру». ("Шри Нарасимха-накха-стути" Мадхвачарьи) 

Преданные с радостью повторяют эти и другие молитвы и описания деяний Господа Нарасимхи. «Нарасимха-кавача», «108 имен Нарасимхи», «Нарасимха-пранама», «Шри Шанишчара-крита-шри-Нарасимха-стути» и другие гимны очень поэтичны и вызывают трепет в сердцах преданных. Эти молитвы можно найти на сайте Даялнитай.мурти.ру. И там же, в разделе аудио - послушать, как эти мантры читают брахманы и старшие преданные. 

Вайшнав должен осознавать свою полную беззащитность перед материальной энергией и через эти молитвы развивать свою привязанность к Господу и молить Его о защите. 

Во вторник также очень благоприятно прославлять и молиться Хануману. Удивительно, что Хануман – один из самых почитаемых героев в Индии. Ему поклоняются даже больше, чем объекту его любви – матери Сите и Господу Рамачандре! В любом городе и деревне можно увидеть большие и маленькие храмы красного Ханумана. В чем же причина? 

Одно из объяснений – то, что сам Хануман по своей природе очень простодушен, и его очень легко удовлетворить - без проведения сложных церемоний – чтобы попросить благословений. Другое объяснение – искреннее восхищение, которое вызывает его абсолютная, беспримесная любовь к Сите и Раме. Многие картины и скульптуры изображают, как Хануман разрывает свою грудь, показывая, что Сита и Рама вечно живут в его сердце. Любовь и преданность, искренность и простота, а также удивительные подвиги Ханумана делают его одним из «любимцев» жителей Индии. 

 

«Я приветствую Ханумана, сына бога ветра. Он преодолел океан, словно лужицу от телячьего копытца, и сокрушил людоедов Ланки, словно жалких насекомых. Он – драгоценный камень в сияющем ожерелье «Рамаяны». 
Я обращаю мысленный взор на сына Анджаны. У него красноватое лицо. Своим нравом он чарует сердце каждого, подобно золотой горе. Его обитель – могучие корни дерева париджата, исполняющего все желания. 
Я кланяюсь Хануману, сыну бога ветра. Он одерживает верх над кровожадными людоедами. Я медитирую на него, стоящего со сложенными над головой ладонями, зачарованно слушающего прославление имени и славы Господина династии Рагху, и его глаза полны слез восторга». («Рамаяна») 

Во вторник можно читать об удивительных приключениях и подвигах Ханумана. Хорошее описание некоторых из них можно найти на сайте Мурти.ру. 

В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что Хануман до сих пор живет в Кимпуруша-варше и вместе с ее жителями возносит молитвы Господу Рамачандре. Подробнее об этом можно прочитать в 18 главе 5 песни. 

Хануман любит фрукты, поэтому, приходя в храм во вторник, захватите их побольше! Кроме того, следуя примеру Харнумана, во вторник можно совершать большие или маленькие подвиги для удовлетворения Господа. Например, сейчас идет марафон Шрилы Прабхупады, и вы можете принять в нем участие. Вайшнавы любят совершать подвиги ради Кришны. Шрила Прабхупада дал нам замечательный пример таких подвигов. Он призывал преданных «охотиться на носорога» и часто повторял, что «невозможно – слово из словаря дураков». 

Преданные следуют по стопам Шрилы Прабхупады. Например, хорошая возможность действовать в таком духе, а также развивать в себе чувство зависимости от милости Нарасимхадева – проект строительства московского храма Кришны. Ратха-ятра, Джанмаштами и другие крупные фестивали; постоянные строительные работы по расширению храмов на Динамо, Ботаническом саду, в Юрлово; развитие системы бхакти-врикша, Интернет-проповедь, издание газет, журналов и книг – все это деятельность в духе Ханумана! 

Во вторник хорошо также делать подарки брахмачари. Преданные, желающие добиться успеха в тех или иных амбициозных проектах, могут в этот день дарить брахмачари фрукты, одежду, машины для санкиртаны, а также готовить и раздавать им прасад. Специально для вашего удобства открыли ашрам на Динамо – чтобы далеко не ездить 

На нашем алтаре находятся сандалии Господа Нрисимхадева из Маяпура, которые брахмачари-санкиртанщики получили за первое место в мире по распространению книг. Если хорошо попросить, пуджари с удовольствием благословит вас ими! Что, учитывая нынешний мировой кризис, особенно благоприятно.
 
Форум » ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ » ВЕДЫ / Аюрведа /Йога » Полезная информация » Дни недели
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru