ВАРНА ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ - Форум
Четверг
18.04.2024
21:08






                Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)


                           

ॐ АСТРОЛОГИЯ. ТАРО. ЭЗОТЕРИКА ॐ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gaṇesa, ANAstasia  
Форум » ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ » ВЕДЫ / Аюрведа /Йога » Полезная информация » ВАРНА ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ
ВАРНА ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ
Надежда_ТарологДата: Четверг, 06.11.2014, 18:26 | Сообщение # 1
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Настоящая варна человека опре­деляется не просто по рождению в определенной се­мье, а по его качествам, способностям и деятельности. Тот, кто занят деятельностью, соответствующей его естественным склонностям и навыкам, чувствует удовлетворение от своей работы.«Варна» означает отличительные признаки чего-либо, или цвет объекта. Слово варна в рамках общественной деятельности людей так же указывает на профессию человека.В соответствии с устройством ведического общества, известным также как «варнашрама», каждый человек принадлежит к одной из четырех варнили профессиональных укладов. Современная кастовая система Индии - искаженная форма этого древнего устройства. Настоящая варна человека определяется не просто по рождению в определенной семье, а по его качествам, способностям и деятельности.«В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия»
Господь Кришна, «Бхагавад-гита как она есть»(4.13).Тот, кто занят деятельностью, соответствующей его естественным склонностям и навыкам, чувствует удовлетворение от своей работы. Четыре категории людей, или варн, составляющие общество, известны как:
  • брахманы (священники и учителя);
  • кшатрии (руководители и воины);
  • вайшьи (земледельцы и бизнесмены);
  • шудры (ремесленники и рабочие).
    Варна и обществоВарну человека можно определить по его врожденной природе и способностям, которые возникают под влиянием одной, двух или трех гун материальной природы.«Брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр можно узнать по их качествам, проявляющимся в деятельности, соответствующей трём гунам материальной природы, о покоритель врагов».
    «Бхагавад-гита как она есть» (18.41).В древнем ведическом обществе представители четырех варн уважали друг друга и жили мирно. «Кшатрии следуют за брахманами, вайшьи преданы кшатриям, а шудры наслаждаются своей деятельностью, при этом служа трем остальным варнам» - «Валмики-Рамаяна» (Бала-кханда, 6.19).«Как в человеческом теле есть голова, руки, живот и ноги, так и общественный организм построен подобным образом.» Бхагавад-гита, 4.13 . В социальном организме, как и в любом другом, важны все части, и никто не может пренебрегать ни одной из них, но особенно важен мозг, потому что он передает информацию всем остальным частям тела.Поэтому молодежь, получившая должное обучение и подготовку в соответствии со своей естественной Варной, может принести большую пользу обществу.«Институт варнашрама-дхармы, делящий всех людей в обществе по роду их занятий и социальному статусу на четыре касты и четыре уклада жизни, предназначен для того, чтобы разделить людей не по происхождению, а в соответствии с их качествами и уровнем образо-вания. Это нужно для того, чтобы обеспечить в обществе мир и процветание». «Бхагавад-гита как она есть» (16.1-3), комментарий.Другими словами, разная природа классов, перечисленных выше, образует самодостаточную единую систему, которую мы называем царством людей. Таким образом, люди едины как часть общества и отличны друг от друга одновременно как личности по роду их деятельности и уровню сознания.«Дело каждого важно. Важно дело и брахмана, и кшатрия - так же, как в теле важны и голова, и рука, и желудок. Все органы должны быть в порядке. Если есть какая-топроблема в ноге, вы не можете сказать: «Не обращайте внимания на ногу. Заботьтесь только о мозгах». Нет. Мозг будет испытывать боль из-за боли в ноге. Не может же нога, только потому, что она является ногой, быть менее важна, чем голова. Но невозможно и ногу просить работать как мозги
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАРНЫИтак, человеческая природа должна быть полезна всему обществу в целом, а также иметь благотворное влияние и на окружающую среду, в которой обитают и все остальные формы жизни. Вода, земля, воздух и эфир должны сохраняться в чистоте. Это будет наш критерий правильного развития цивилизации - чистота, внешняя и внутренняя.Хотя каждый из нас испытывает на себе смешанное влияние трёх гун, одна из них, а иногда и две, может оказывать преобладающее влияние на характер человека. Согласно системе варнашрамы, юношу обучают в соответствии с теми гунами, которые преобладают в его характере, и таким образом он становится способным заниматься тем делом, которое больше всего подходит его природе. Те, кто обладают качествами, свойственными гуне благости, могут, получив соответствующее образование, стать брахманами.Варна «Брахманы»«Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность - таковы природные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности». «Бхагавад-гита как она есть» (18.42).Варна «Кшатрии»Те, кто проявляют качества гуны страсти, могут, пройдя соответствующую подготовку, стать кшатриями.«Героизм, сила, решимость, находчивость, отвага, щедрость и умение вести за собой - все это природные качества кшатриев, необходимые им для исполнения своего долга». «Бхагавад-гита как она есть» (18.43).Варна «Вайшьи»Те, кто испытывают на себе смешанное влияние гун страсти и невежества, могут, получив соответствующее образование, стать вайшьями.«Земледелие, защита коров и торговля - таковы занятия, соответствующие природе вайшьев». «Бхагавад-гита как она есть» (18.44).Варна «Шудры»Те, кто пребывают под преобладающим влиянием гуны невежества, могут выполнять обязанности шудр.«Шудры же предназначены для того, чтобы заниматься физическим трудом и служить другим». «Бхагавад-гита как она есть» (18.44).Детальнее о деятельности разных варн - в следующей статье «Варна и деятельность»
  •  
    Форум » ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ » ВЕДЫ / Аюрведа /Йога » Полезная информация » ВАРНА ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАНЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Рейтинг@Mail.ru