Бхакти йога - Форум
Четверг
28.03.2024
23:22






                Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)


                           

ॐ АСТРОЛОГИЯ. ТАРО. ЭЗОТЕРИКА ॐ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gaṇesa, ANAstasia  
Форум » ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ » ВЕДЫ / Аюрведа /Йога » Полезная информация » Бхакти йога
Бхакти йога
Надежда_ТарологДата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:52 | Сообщение # 1
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Бхакти йога на санскрите означает связь с Богом и ничего общего с современной гимнастикой не имеет.Бхакти - переводится с санскрита как любовь и преданность. Таким образом Бхакти-йога это связь с богом посредством любви и преданности.
В отличии от всех разновидностей йоги, бхакти-йога не требует наличие каких-либо условий, будь-то возраст, пол, наличие здоровья, духовная подготовка и т.д. Для практики достаточно обдуманного желания.Все наши эмоции, чувста все это связано с разновидностями различныъ энергий. Гнев это один вид энергии, состродание это другой вид энергии и т.д. И все эти энергии имеют одно основу - это энергия бхакти - шакти. Все живие существа по своей конституциональной природе являются носителями бхакти-шакти. И только тогда, когда мы начинаем приследовать материальные эгоистичные желания энергия бхакти оскверняется, и постепенно наша связь с Богом утрачивается.
 
Надежда_ТарологДата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:52 | Сообщение # 2
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Бхакти - йога это высшая деятельность.Веды выделяют три вида деятельности живого существа. Карма, гьяна и йога. В соответствии с кармой живое существо нарабатывает себе благочестивые последствия для наслаждений. Гьяна это когда живое существа знает, что наслаждение это иллюзия и стремятся высвободиться из материальной вселенной. Йоги направлена на достижение мистических совершенств, для более тонкого наслаждения в материальной вселенной. Эти три вида деятельности изначально были единым целым. Разделение возникло в результате деградации сознания живого существа. Но даже при деградации эти деятельности несут в себе определенный смысл. Если человек вовлечен такой деятельностью как карма, он несомненно рано или поздно возвысится до деятельности гьяны, после чего перейдет на уровень йоги. И уже с уровня йоги живое существо перекидывает мост до уровня бхакти - йоги.В нашу эпоху необязательно заниматься этими тремя видами деятельности, что бы осознать все великолепие, глубину и значимость Бхакти-йоги.
 
Надежда_ТарологДата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:54 | Сообщение # 3
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Бхакти - йога высший аспект абсолютной истины.Ведическая литература раскрывает три аспект Бога. Низший аспект – Брахма джьёти, это божественное духовное сияние. Второй аспект – локализованная параматма или сверх душа, которая находится в сердце рядом с душой каждого живого существа. И третий, высший аспект абсолютной истины это Верховная личность Бога, причина всех причин, Кришна. Очень часто людей слово Кришна беспокоит. И если обратиться к ведическим писаниям, то в них говориться, что в современную эпоху будет множество религиозных систем не полных по своему содержанию. И в каждой системе тот или иной миссия будет являться носителем определенных качеств Кришны. Любая такая система имеет свой определенный уровень. Слово Кришна с санскрита переводится как источник вечного наслаждения. Таким образом как было сказано выше Бхакти - йога это практика направленная на любовное преданное служения высшему аспекту - верховной личности Бога.Важным моментом практики Бхакти - йоги является непрерывное ежедневное повторение Махамантры Харе-Кришна или еще она называется Джапа-медитация. Для этого необходми приобрести либо сделать самому чекти, состоящие из 109 бусин, где 109 бусина будет являться отпровной.На начальных этапах данной практики достаточно повторять мантру один круг, который равен 108 разам. Лучшее время для проведения джапа-медитации являются утренние часы, поскольку утреннее время относится к гуне благости. На чнтках необходимо перемещаться по часовой стрелки, указательным и средним пальцем. На 109 бусине мантра не читается.При чтении мантры необходимо максимально сосредоточиться на произносимых слова, и очень внимательно слушать свое произношение. Нужно постораться на время повторения не поддаваться на уловки ума и не отвлекаться на посторонние процессы.Маха-мантра: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.О могуществе данной мантры описано в данной статье. Величие и значение маха-мантры Харе КришнаПосредсовом данной практики человек постепенно восстанавливает когда-то утраченую связь с Богом. Эта практика считается Юга-Дхармой, т.е. самой авторитетной практикой в наступившую эпоху Кали-Юги. Приимущества Бхакти - йоги состоят в том что, при практике не нужно отрекаться от работы, покидать семью, не нужно находиться в специализированных местах. Нужно только одно это осознанное любовное преданное служение Богу.
 
Надежда_ТарологДата: Воскресенье, 22.06.2014, 23:55 | Сообщение # 4
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прием пищи в Бхакти.Если человек стал практиковать Бхакти-йогу, то так же рекомендуется йога приема пищи. Другими словами если перед тем, как употреблять пищу необходимо над ней три раза прочитать Маха-мантру, но при условии, что эта пища вегетарианская. Таким образом пища предлагается первоначально Богу как знак преданного любовного служения.Существуют различные ступени реализации данной практики, от начальной стадии - Каништха, и до последней чистой беспримесной - Према-бхакти. Према - бхакти означает что живое существо находится в таких взаимоотношениях с Богом, при которых это живое существо ничего не требует от Бога, полностью освободившись от материальных желаний, и приисполнен только одним желанием это желание с чистой преданностью любовно служить верховной личности Бога. Но в Бхагавад-Гите сказано, что любой кто встал на путь преданного служения дорог Кришне. Таким образом все бхакти, не зависимо от уровня развития сознания на всех стадиях получают взаимную любовь Бога.
 
Форум » ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ » ВЕДЫ / Аюрведа /Йога » Полезная информация » Бхакти йога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru