ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА БОЖЕСТВЕННАЯ ИЛИ ДЕМОНИЧЕСКАЯ? - Форум
Пятница
29.03.2024
02:21






                Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)


                           

ॐ АСТРОЛОГИЯ. ТАРО. ЭЗОТЕРИКА ॐ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gaṇesa, ANAstasia  
Форум » ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ » ВЕДЫ / Аюрведа /Йога » Ведические писания » ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА БОЖЕСТВЕННАЯ ИЛИ ДЕМОНИЧЕСКАЯ?
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА БОЖЕСТВЕННАЯ ИЛИ ДЕМОНИЧЕСКАЯ?
Надежда_ТарологДата: Четверг, 06.11.2014, 18:24 | Сообщение # 1
Верховная жрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Веды говорят, что в этом мире есть два типа людей - божественные и демонические. На чем же основано это различие? Может, некоторые по природе добры или злы? Или в каждом из нас одновременно живет ангел и демон?По сей день высказываются самые разные взгляды на человеческую природу. Кто-то говорит, что человеческой природе свойственно зло, и для того чтобы управлять поведением человеческого общества, нужны религия и общественная мораль. Другие же говорят, что человек в основном хорош, но слабости заставляют его иногда пренебречь правильным поведением.Веды - древнейшие писания на Земле - говорят, что все живые существа этого мира суть частички Бога, качественно равные Ему, но отличающиеся в количественном отношении. Будучи частью Абсолютной Истины, джива (душа) по природе своей свободна от двойственности добра и зла. Но, попадая в материальный мир, она создаетдвойственность, под влияние которой сама же и попадает - двойственность, вызванную ее субъективным ощущением наслаждения.С этого времени у нее есть выбор: отвернуться от Бога, став «злой», «демоном», или же повернуться к Богу и так стать «хорошей», праведником. На одном из концов спектра джива - демон, однако, отказавшись от демонического умонастроения, она, находясь уже под влиянием добра и зла, может на своем пути приблизиться к Богу. В этом состоянии находится большинство людей в мире - они подвержены воздействию добра и зла, хотя при этом некоторые больше склоняются к последнему, иные же выбирают первое. В конце, когда джива в достаточной мере приближается к Богу, она и вовсе может оставить демонические наклонности и, наконец, выйти из-под власти материи и вернуться в духовный мир, свободный от двойственности, страданий, рождения, смерти и т.д.Поэтому в нашем мире двойственности постоянно идет эта битва добра со злом. Конфликт этот универсален и присутствует в каждой культуре. Возможно, первыми на карту ума современного западного мира этот вечный конфликт нанесли «Звездные войны», полноэкранная сага Джорджа Лукаса.Два великих эпоса Индии «Махабхарата» и «Рамаяна» уже на протяжении тысячелетий волнуют читателей своей интригой, напряженным ожиданием и тревогой, сопровождающей конфликт двух противостоящих сил. Раз за разом воплощаясь в материальном мире, мы лично принимаем участие в этой драме и потому интуитивно чувствуем, что конфликт добра и зла реален. Мальчишек, в душе которых живут самскары (глубинные впечатления) о прошлых сражениях, естественно тянет играть в войну. По своему богатому жизненному опыту мы знаем, что какие-то поступки хороши, а какие-то плохи. Что некоторые люди - замечательные и даже праведные, а другие, напротив, жестоки и будто бы олицетворяют собой зло. Мы знаем, что это - истина, поскольку все это происходит перед нашими глазами.БОЖЕСТВЕННАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДАЛюди «божественной» природы обладают качествами, которые способствуют духовному возвышению их самих и других людей:Верховный Господь в Бхагавад-Гите рассказал о качествах божественной человеческой природы: «
  • Бесстрашие,
  • очищение своего бытия,
  • совершенствование в духовном знании,
  • благотворительность,
  • владение чувствами,
  • совершение жертвоприношений,
  • изучение Вед,
  • совершение аскезы,
  • простота,
  • отказ от насилия,
  • правдивость,
  • негневливость,
  • самоотречение,
  • спокойствие,
  • отсутствие стремления злословить,
  • сострадание ко всем живым существам,
  • отсутствие алчности,
  • мягкость,
  • скромность,
  • решимость,
  • целеустремленность,
  • способность прощать,
  • стойкость,
  • чистота,
  • отсутствие зависти и стремления к почестям

ДЕМОНИЧЕСКАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДАНо демоны не только лишены всего вышеперечисленного, но и обладают качествами, прямо противоположными перечисленным. Это:
  • высокомерие;
  • гордость;
  • гнев;
  • тщеславие;
  • грубость;
  • невежество и некоторые другие качества

(Бхагавад-Гита, 16. 7 ̶ 24).Такое описание демона очень близко с понятием «злых людей» Пека - злостных «нарциссов» и психопатов.
Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя.
Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость.
Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет.
Они заявляют, что мир возник из полового влечения, и у него нет иной причины, кроме вожделения.Потакая ненасытному вожделению, опьяненные гордыней, тщеславием и самомнением, демоны пребывают в плену иллюзии и, очарованные преходящим, вершат свои грязные дела. Они убеждены, что главным достижением человеческой цивилизации являются наслаждения, поэтому их до конца дней преследуют бесконечные страхи и тревоги. Запутавшись в сетях сотен желаний, снедаемые вожделением и гневом, они всеми правдами и неправдами добывают деньги, чтобы с их помощью удовлетворять своичувства.«Сегодня, ̶ думает демон, ̶ я получил хорошую прибыль, когда же мои планы осуществятся, я получу еще больше. Сейчас я владею неплохим состоянием, но в будущем оно станет еще больше. Этот был моим врагом, и я убил его. Та же участь ожидает и остальных. Я хозяин всего. Я наслаждаюсь жизнью. Я достиг совершенства, обрел могущество и счастье. Я богаче всех, и меня окружают знатные родственники. В мире нет никого могущественнее и счастливее меня. Я буду совершать жертвоприношения, раздавать пожертвования и радоваться жизни». Так эти люди становятся жертвами собственного невежества.Самодовольные и дерзкие, ослепленные богатством и гордыней, иногда они, кичась собою, совершают жертвоприношения, но делают это лишь для вида, не следуя никаким правилам. Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию. Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я навеки низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.Снова и снова рождаясь среди демонов, такие люди не могут приблизиться ко Мне.
Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни.В ад ведут трое ворот:
  • вожделение;
  • гнев;
  • жадность.
    И каждый здравомыслящий человек должен отречься от этих пороков, ибо они губят душу.Тот, кому удалось миновать трое врат ада, посвящает себя делам, помогающим постичь душу, и так со временем достигает высшей цели. Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели. Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать, а чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.
  •  
    Форум » ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ » ВЕДЫ / Аюрведа /Йога » Ведические писания » ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА БОЖЕСТВЕННАЯ ИЛИ ДЕМОНИЧЕСКАЯ?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Рейтинг@Mail.ru