Что такое И-Цзин? - Форум
Понедельник
29.04.2024
16:24






                Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)


                           

ॐ АСТРОЛОГИЯ. ТАРО. ЭЗОТЕРИКА ॐ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lana_astrolog, Татьянка  
Форум » ДРУГИЕ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ » Книга перемен (И- Цзин) » Что такое И-Цзин?
Что такое И-Цзин?
lana_astrologДата: Суббота, 17.05.2014, 03:10 | Сообщение # 1
Императрица
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что такое И-Цзин?

И-Цзин, также называемый «Книга Перемен» или «Канон Перемен», — один из древнейших классических китайских текстов. В этой книге описывается космологическая и философская система, в центре которой — идея изменчивости. Можно сказать, что текст книги описывает последовательность из 64 ситуаций, которые плавно перетекают одна в другую, так что окончание одной является одновременно началом другой.

Ситуации, описанные в книге очень ловко обозначены символами, называемыми гексаграммами. Ловко, потому что гексаграмма не просто обозначает ситуацию, но и как бы содержит ситуацию внутри себя. Что же такое гексаграмма? Гексаграмма — это символ, образованный из шести горизонтальных черт, расположенных одна над другой. Каждая черта, или линия может быть двух типов: Ян (сплошная) или Инь (прерывистая). Надо сказать, что в китайской традиции Инь символизирует женское, мягкое, пассивное начало, тогда как Ян — наоборот, мужское, твердое, активное. В зависимости от того, какие линии на каких позициях находятся, гексаграмме придается тот или иной смысл. Поскольку типов линий — два, а позиций — шесть, всего получается 26 или ровно 64 различные комбинации.

Здесь мы обнаруживаем, что «Канон Перемен» имеет свою, почти математическую, логику и эстетику. Логическая цельность и красота канона тем более проявляется, чем больше мы углубляемся в текст и различные его толкования более поздними исследователями. Например, оказывается, что линия может быть молодой (или сильной) или старой (слабой). Слабые линии стремятся «превратиться» в свою противоположность: Ян в Инь, а Инь — в Ян. Если теперь мы рассмотрим гексаграмму, в которой все слабые линии «превратились», то получим «родственную» гексаграмму, смысл которой определенным образом дополняет и раскрывает смысл исходной. Если же в исходной гексаграмме все линии заменить на противоположные, получим «противоположную» гексаграмму, смысл которой диаметрально противоположен исходной, так, что рассматривая ее мы можем понять исходную еще лучше.

С древнейших времен «Книга Перемен» используется для гадания.
Классический способ — гадание на стеблях тысячелистника — слишком сложный и долгий. Допуская, что в этой сложности и неспешности скрывается некий смысл, мы, тем не менее, считаем, что в современной стремительной жизни он мало пригоден для практического применения. Мы не будем его здесь описывать.

Другой, более современный способ — гадание на монетах. Для этого берутся три монеты, подбрасываются одна за другой, предварительно условившись, что «орел» будет обозначать Ян, а «решка» — Инь. Если из трех монеток два или три «орла» — проводим сплошную черту (Ян), иначе — прерывистую (Инь). Повторяем описанную процедуру шесть раз, записывая черты начиная с нижней, и получаем в результате гексаграмму.

Третий способ - расклад на Таро И-Цзин Книга Перемен (данная услуга представлена на нашем сайте)
 
Форум » ДРУГИЕ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ » Книга перемен (И- Цзин) » Что такое И-Цзин?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru